
Со знаменательным событием педагогов и учащихся по видеосвязи поздравили министр образования и науки республики Ирина Любимова, глава района Николай Харбин и начальник управления образования Андрей Солдатов. Он подчеркнул важность создания центров цифровой образовательной среды.

«Это значимое событие для всего Олекминского района. Первый центр был открыт на базе Кыллахской средней школы, а сегодня возможностями современных цифровых технологий могут пользоваться в пяти образовательных учреждениях. Это районная гимназия «Эврика», средняя школа номер 2, 1 Нерюктяйнская, Абагинская и Саныяхтахская СОШ. В каждом учреждении было приобретено оборудование на сумму 1 868 тысяч рублей», - сказал Андрей Вячеславович.
«В рамках национального проекта для гимназии было приобретено 33 ноутбука и многофункциональное устройство. В прошлом году приобрели интерактивную панель, организовали вай-фай зоны. Курировать работу Центра будут учитель информатики Елена Павловна Давыдова и заместитель директора по информационному обеспечению Елена Александровна Спиридонова. Конечно, с открытием этого Центра у детей появится возможность приобретения новых знаний и навыков», - рассказала директор гимназии «Эврика» Н.П.Фокина.
Всего в проекте участвует 119 образовательных организаций республики, из них 115 – общеобразовательные организации, четыре – профессиональные образовательные организации. В рамках проекта осуществляется обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций.