Исследования проведут в шести муниципальных образованиях края, включая Спасский район, где на сегодняшний день выявлены уже девять очагов ящура. Такое решение было принято сегодня на оперативном совещании в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Первый случай ящура был выявлен в Приморье на свиноводческом комплексе "Мерси Трейд" в селе Прохоры Спасского района 21 мая. Диагноз подтвержден лабораторно. По данным специалистов, животные поражены вирусом ящура типа "О". Из-за болезни вынужденно убито около 14 тысяч свиней, а одно из крупнейших на Дальнем Востоке свиноводческих хозяйств "Мерси Трйд" лишилось всего поголовья.
В Спасском районе Приморья действует режим ЧС. Карантин установлен в очагах заболевания и на дорогах. Введен полный запрет на вывоз продукции животноводства из Спасского района.
По факту вспышки ящура проверку проводит прокуратура Приморского края