"У нас на сегодняшний день существуют предприятия, направляющие мясо оленя на экспорт. > Из-за тех событий, которые сегодня происходят, сделать это довольно проблемно. Нам нужна переориентация этих производств, в том числе, и на внутренний рынок", - сказал Широков. По его словам, это позволит развивать потенциал отечественной отрасли.
"Устойчивое развитие - это развитие, которое учитывает все возможности развития, в том числе северное оленеводство - один из традиционных, культурных, хозяйственных комплексов коренного населения. > Это та отрасль, которая может влиять на устойчивость развития макрорегиона", - сказал он.
Оленеводство распространено в арктических регионах России. Большая часть поголовья домашних северных оленей приходится на Якутию, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотку, Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Круглогодично в Арктике кочуют около 20 тысяч представителей коренных малочисленных народов.