ИА SakhaNews. ООО «Транснефть – Восток» в первом полугодии сэкономило 16 млн рублей от реализации энергосберегающих мероприятий.
Компания подвела итоги деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности за первое полугодие 2022 года. Комплекс выполненных мероприятий позволил сэкономить 16,1 млн рублей, в т.ч. в физическом выражении: электроэнергии - 4,5 млн кВт*ч, котельного-печного топлива – 44,6 т.у.т., тепловой энергии – 87,27 Гкал, моторного топлива – 23,4 т.у.т.

Сокращение расхода электроэнергии достигнуто благодаря модернизации системы освещения зданий и сооружений, а также проведенным капитальным ремонтам электродвигателей магистральных насосных агрегатов. В первом полугодии отремонтированы четыре электродвигателя на НПС-4 «Речушка» и два - на НПС-14 «Олёкминск».

Очистка внутренней поверхности трубопроводов и установка фильтров-грязеуловителей позволяет снизить сопротивление нефти внутри трубы, при этом уменьшаются расходы на энергоресурсы. Благодаря использованию методик, направленных на оптимизацию процесса транспортировки нефти, за первую половину года сэкономлено более 4,1 млн рублей.

Также за шесть месяцев оптимизация маршрутов автотранспорта ООО «Транснефть – Восток» позволила сэкономить 0,58 млн рублей.
В целом от реализации мероприятий в области энергосбережения с 2011 года ООО «Транснефть – Восток» сэкономлено более 783 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.
Больше официальной информации на сайте https://vostok.transneft.ru/
И странице "ВКонтакте" (12+) https://vk.com/public204958553
Телеграмм-канале (18+) https://t.me/transneftvostok