Стали известны результаты встреч второго дня отборочного турнира в Хандыге. Напомним, с 15 по 19 февраля там проходят игры чемпионата республики по мини-футболу среди сельских клубов, по результатам которых определятся два обладателя путевок на финал в городе Якутске. Пока наиболее явными претендентами можно назвать команды из Майи и Усть-Неры.
16 февраля в ЦСиК «АЛРОСА» поселка Хандыга состоялось три встречи. В одной из них встретились майинская команда
«Дойду» с
«Таттой» из Ытык-Кюеля. Спор соседей (в географическом плане) закончился убедительной победой майинцев с «космическим» счетом 17:3. Превосходство «Дойду» стало явным уже к исходу первого тайма, в котором футболистам из Майи удалось забить девять безответных голов в ворота соперника.
По итогам игры свое лидерство в рейтинге бомбардиров подтвердил
Мансур Мубаракшин, ставший, как и в прошлой игре (с командой «Томпо») автором семи забитых мячей. Итого на его счету 14 голов в ворота противника и первое место среди голеадоров.
Вторая встреча этого же дня и первая на этом турнире для клуба
«Мюрю» из Борогонцев закончилась неожиданным поражением клуба
«Дойду» . Для майинцев это была вторая игра за день, хотя трудно объяснить проигрыш только физической усталостью игроков. Первая встреча началась в 11.00 утра, а матч с «Мюрю» стартовал в пять вечера. Скорее всего, сказались чисто психологические моменты. Клуб «Дойду» две первые игры закончивший с огромным перевесом в свою пользу, видимо, и в мачте с борогонской командой рассчитывал на легкую победу. Ребята просто расслабились, за что и были наказаны тремя мячами в первом тайме, ответив лишь на один.
За верность моего предположения говорит тот факт, что второй тайм закончился с равным счетом – 2:2, хотя, учитывая физическую усталость футболистов из Майи такой результат предположить было сложно.
Окончательный счет в матче, таким образом, стал 5:3 в пользу команды «Мюрю». В составе борогонского клуба отличился
А. Давыдов, забивший три мяча. Лучшим среди майинцев стал
Гаврил Цыпандин, автор двух мячей.
В еще одной встрече второго дня турнира сошлись
«Оймякон» из Усть-Неры и местный клуб
«Томпо». Борьба получилась на удивление равной и закончилась с минимальным преимуществом футболистов Усть-Неры. Причем основные события произошли во второй половине встречи.
Первый тайм выиграл «Оймякон», причем настолько убедительно (6:1), что казалось – вопрос о побудителе снят. Но не тут то было. Хандыгцы, поддерживаемые с трибун земляками, всей командой пошли вперед. За вторую двадцатиминутку им удалось забить 5 мячей в ворота соперника и один гол, к сожалению, пропустить. Таким образом, «Оймякон» сохранил минимальный перевес до финального свистка.
Игра закончилась со счетом 7:6 в пользу Усть-Неры. Среди победителей отличился
Максим Гусейнов, забивший два гола. Столько же в зачете и у игрока команды «Томпо»
Филатова.
Турнирная таблица претерпела некоторые изменения. Пока лидирует клуб «Дойду» из Майи, но только за счет того, что «Оймякон» сыграл на одну игру меньше. На третьем месте закрепилась команда «Мюрю», выигравшая свою первую встречу на этом турнире.
Евгений ГРИБЧАТОВ.