10 ноября в российском официальном издании номер один вышла статья собственного корреспондента газеты Юрия Спиренкова «Осторожно: алмазы!»
«Российская газета» – это то же, что и в Якутии правительственная газета «Якутия»: без команды сверху не публикуют такие острые материалы. В статье резкой, пусть и поданной предельно корректно, критике подверглась политика руководства АК «АЛРОСА».
Следовательно, игра пошла всерьез, теперь к теме ситуации вокруг алмазной компании надо подходить осторожно.
Удивительно, что внимание к этой теме проявили и блогеры, которые были в числе приглашенных на встречу 9 ноября с Дмитрием Медведевым. Видимо, осваивают новые технологии формирования общественного мнения? Хотя почему «новые»? В мире блогеры давно стали влиятельной группой, в России – тоже вызревает нечто подобное, недаром имя блогера Алексея Навального стало известно практически всем жителям страны. Если и «новая» технология – то новая только для Якутии.
Начатый 7 ноября скандал в блогосфере вокруг «АЛРОСА» и ее президента Федора Андреева попал даже в топ-30 «Живого журнала», был выставлен на главных страницах livejournal.ru и в facebook. Потом, правда, администрация livejournal.ru сняла пост с топа, но это можно расценить как запоздалую ответную реакцию «АЛРОСА».
Я всего этого не читал и не видел, узнал от рассказов коллег, которые подсели на чтение блогосферы.
Надо заметить, руководство «АЛРОСА» не только обороняется, но и пытается решить вопрос закулисными методами.
В самом офисе "АЛРОСА" на Казачьем говорят, что Владимир Путин уже отказал в приеме некоторым лицам, которые хотели походатайствовать за нынешнее руководство «АЛРОСА». А олигарх Владимир Потанин, о котором мы писали ранее, получив отказ в приеме у премьер-министра, благоразумно отошел, не стал встревать в алмазные войны и рисковать благорасположением Путина. А как остальные – видно будет…
Илья ТЕТЕРИН