Больше всего пострадала восточная часть острова. Кроме того, отключение электроэнергии задело запад и территории в центре Кубы. Свет остался только в домах кубинцев, поставивших себе электрогенераторы.
Правительство не сообщило, что стало причиной аварии. Власти обратились к людям по радио, проинформировав, что электроснабжение постепенно восстанавливается. Также правительство призвало людей не использовать энергоемкие приборы.
Этот перебой с электричеством стал одним из самых значительных за последние годы.