От мастера до руководителя полуторатысячного коллектива «Железных дорог Якутии»


Сегодня, 31 января исполняется 60 лет генеральному директору нашей компании, кандидату технических наук, заслуженному работнику народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Василию Владимировичу Шимохину. 

Василий Владимирович возглавляет Акционерную компанию «Железные дороги Якутии» с 2005 года, проработав до этого три года в качестве исполнительного директора. А его трудовая биография связана с Амуро-Якутской железнодорожной магистралью с 1985 года, когда он после окончания Красноярского института цветных металлов имени М.И.Калинина поступил на работу мастером буровзрывных работ специализированного управления N 89 треста  «Бамтрансвзрывпром», затем с 1987 по 1988 год работал вторым секретарем Алданского райкома ВЛКСМ. 

Более двух лет, с 1988 по 1991 год, он возглавлял штаб ЦК ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Строительство железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск». С 1991 по 2000 год работал генеральным директором Ассоциации строителей АЯМ. В 2000 году его приглашают на строительство железнодорожной линии Улак-Эльга в качестве генерального директора ООО «БСК-19», где он трудился до назначения на должность исполнительного директора Акционерной компании «Железные дороги Якутии». 

Профессиональные качества Василия Владимировича хорошо известны. Его знают и уважают не только коллеги, но и руководство министерств и ведомств республики, он пользуется также большим уважением у руководства ОАО «РЖД» и партнёров в Якутии и за её пределами. 

Под его руководством и при активном участии Акционерная компания «Железные дороги Якутии» в рамках  государственного контракта на строительство пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях), заключённого между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и АК «ЖДЯ» в июле 2019 года завершила строительство дороги Беркакит -Томмот-Якутск с  вводом в постоянную эксплуатацию и открытием регулярного  пассажирского движения до станции Нижний Бестях.  Распространены тарифы ОАО «РЖД» по Прейскуранту 10-01 на перевозку грузов за весь путь следования между  станциями ОАО «РЖД» и АО «АК «ЖДЯ», что существенно сократило транспортные расходы для грузополучателей Якутии. 

В своей деятельности он отдает приоритет внедрению передовых технологий, совершенствованию материально-технической базы, развитию инфраструктуры, пополнению и обновлению тягового подвижного состава, парка грузовых и пассажирских вагонов. 

Особое внимание Василий Владимирович обращает на подготовку квалифицированных кадров, на протяжении многих лет сотрудничая с вузами и средними техническими учебными заведениями, оказывая меры поддержки молодым специалистам, реализуя жилищную программу для своих сотрудников. 

Коллективный договор АО «АК «ЖДЯ» является одним из лучших в республике по обеспечению социальных гарантий.

Он заботится о физическом, духовном и культурном развитии, патриотическом воспитании детей и молодежи. 

Нельзя не отметить и его научно-практическую деятельность. По его инициативе проведены международные научно-практические конференции по модернизации тепловозов, строительству мостовых переходов, железной дороги до Магадана, на которых были выработаны практические рекомендации для дальнейшего развития железнодорожного строительства и эксплуатации железной дороги в условиях Крайнего Севера. 

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» уже на протяжении многих лет является ведущим предприятием транспортной отрасли республики, из года в год наращивая объемы грузовых и пассажирских перевозок, расширяя географию пассажирских маршрутов. 

Василий Владимирович всегда ставит высокие цели, к достижению которых он идет последовательно и системно, как настоящий лидер, ведя за собой полуторатысячный коллектив единомышленников. 

Он заслужил признание коллектива не только благодаря огромным знаниям, опыту, умению быстро решать сложные производственные и управленческие задачи, но и благодаря своим  человеческим качествам –принципиальности, требовательности к себе и к другим, уважению к людям и вниманию к ветеранам. 

Его деятельность по развитию транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) высоко оценена на региональном и федеральном уровнях. 

В 2003 году Василий Владимирович Шимохин награжден Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть», в 2011 году ему присвоено звание  «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия»). В 2014 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а в 2021 году - Орденом дружбы. 

Коллектив Акционерной компании «Железные дороги Якутии» сердечно поздравляет Василия Владимировича с юбилеем и желает ему крепкого, как якутский алмаз, здоровья, новых новаторских идей, осуществления всех планов на благо процветания  родного предприятия и всей транспортной отрасли, счастья и благополучия!

Коллектив АО «АК «Железные дороги Якутии».

Лента новостей
Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Все новости
Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Лента новостей
Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка