С подробностями пресс-секретарь Минздрава РС(Я) Елена Васильева:
- Во вторник рабочая группа министерства здравоохранения во главе с заместителем министра Северином Поздняковым побывала в Намском улусе. Проверено состояние лечебно-профилактических учреждений, подвергшихся наводнению. На месте уточнены объемы нанесенного ущерба от стихии. Проверен запас лекарственных и дезинфицирующих средств. Кроме того, проконтролирована доставка медикаментов, отправленных в Намский улус 24 мая текущего года и их дальнейшее распределение по населенным пунктам, оказавшимся в зоне подтопления.
В здании администрации села Едейцы состоялась встреча с жителями, где С.Н.Поздняков проинформировал население о мерах, принимаемых правительством республики по устранению последствий паводка и финансовой поддержке пострадавших. Собравшимся даны рекомендации о профилактических мероприятиях с целью предотвращения инфекционных заболеваний в после паводковый период.
По сведениям комиссии улуса по чрезвычайным ситуациям, на сегодняшний день в населенных пунктах Едейцы, Партизан, 2-й Хомустах, Графский берег и Аппаны расположено одиннадцать эвакопунктов, в которых круглосуточно дежурят медицинские работники. Из лечебно-профилактических учреждений эвакуировано 252 человека, включая беременных женщин, детей до трех лет, пожилых людей и больных. Всем оказана необходимая медицинская помощь. За период паводка с мест подтопления госпитализировано 40 человек, количество дополнительно развернутых коек составило 206.
Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) перевело однодневную заработную плату на специальный счёт в помощь работникам, пострадавшим от наводнения и призывает медицинскую общественность не оставаться в стороне от беды и оказать материальную помощь коллегам.