Документ скрепили подписями председатель Экспертного совета Виталий Омельяновский и генеральный директор «Антей-Мед» Константин Бинько.
По общему мнению, подписанное соглашение свидетельствует о том, что государство понимает проблемы отечественных разработчиков и готово оказывать им поддержку. Благодаря этому доля отечественной продукции на рынке медицинской техники может увеличиться к 2020 году с нынешних 16 до 25 процентов.
Пока же отечественные производители, пытающиеся самостоятельно разрабатывать и производить качественную медтехнику, не выдерживали конкуренции с иностранными компаниями – их продукция зачастую либо дороже низкокачественныx или морально устаревших зарубежных аналогов, либо уступает им в «громкости» бренда.
Справка:
СП "Антей-Мед" учредили 17 апреля 2012 г. научно-исследовательская производственная компания "Электрон" (Санкт-Петербург) и ОАО "ВНИИРА", входящее в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".
Основные цели создания "Антей-Мед" - создание и вывод на рынок широкой линейки высококачественного диагностического оборудования российского производства.