В его работе приняли участие члены Правления РНМОТ, большая группа ученых из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Смоленска, Новосибирска и других городов России, представители Международного общества внутренней медицины (ISIM) и Европейской федерации внутренней медицины EFIM).

Гостей и участников съезда приветствовали зампред председателя правительства Якутии Александр Власов, первый замминистра здравоохранения республики Олег Припузов, председатель НПОТ РС(Я) Вадим Кривошапкин и ректор медицинского института СВФУ им. М.К.Аммосова Пальмира Петрова.

Академик Анатолий Мартынов, профессор Андрей Спасский, Александр Власов и Олег Припузов вручили лучшим терапевтам республики государственные и ведомственные награды. Аплодисменты зала нередко переходили в овации. Особенно горячо зал приветствовал Галину Сетынь и Лидию Максимову, работавших главными терапевтами министерства здравоохранения республики в 1980-1990-е гг.
Каждый год Российское общество терапевтов старается приурочить свои мероприятия к юбилею одного из великих терапевтов России. Первый съезд терапевтов Якутии был посвящен, как и другие мероприятия 2013 года, 90-летию со дня рождения яркой представительницы московской терапевтической школы – Валентины Насоновой.

Доклады, представленные на съезде, были посвящены самому широкому спектру вопросов и прослушаны на одном дыхании.
Торжественное открытие первого съезда терапевтов республики завершилось балладой «Завещание Гиппократа». Съезд терапевтов продолжает свою работу, сообщает пресс-служба минздрава Якутии.