ИA SakhaNews. В Якутии выясняют, где взял и куда вёз золото 48-летний житель Свердловской области, задержанный в июле сотрудниками ГАИ и чекистами на 255-ом километре ФАД «Колыма».
В ходе досмотра автомобиля правоохранители обнаружили тайник под приборной панелью. Из него была изъята косметическая сумка, в которой находилось четыре металлических изделия цилиндрической формы, обернутых клейкой лентой.
Указанные предметы были направлены на исследование, в результате которого было установлено, что это сплав природного золота общим весом более четырёх килограммов, стоимостью около 35 млн рублей.
Водитель был задержан и для дальнейшего разбирательства доставлен в Якутск, куда, как выяснилось в ходе следствия, он и направлялся, заранее арендовав в городе квартиру.
Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. УК РФ. Фигурант находится под домашним арест. Он обязан не покидать съёмное жильё, пока следователи и полицейские выясняют, откуда и для кого он вёз драгметалл.