ИА SakhaNews. С субботы украинские силы предприняли массированную серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов по объектам на территории России. По данным Минобороны РФ и заявлениям официальных лиц регионов, только в ночь на субботу российские силы ПВО сбили 344 беспилотника самолётного типа над 16 регионами и акваторией Чёрного моря.
В дневное время субботы (с 08:00 до 20:00) было перехвачено и уничтожено ещё 288 БПЛА — над Белгородской, Курской, Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской областями, а также над Московским регионом, Крымом и Чёрным морем.
Московский регион стал главной целью этой волны атак. В ночь на субботу при подлёте к Москве были сбиты 5 беспилотников, однако уже к утру воскресенья интенсивность ударов по столице резко возросла. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение воскресного дня над Москвой и на подлёте к ней было уничтожено 152 БПЛА, а позднее приведённая им цифра в 450 сбитых на подлёте к столице аппаратов охватывает суммарные данные с субботы.
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил, что силами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы в Подмосковье были сбиты и подавлены 249 дронов. В результате атак в Орехово-Зуеве и Софьино Московской области погибли по одному человеку, ещё пятеро получили ранения, в том числе двое детей.
Помимо Московского региона, наиболее интенсивным атакам подверглись: Курская область, Белгородская область, Брянская область, Ростовская область и Тульская область. В городе Дмитриев Курской области в результате атаки повреждены окна в многоэтажном жилом доме; в Валуйках и Шебекино Белгородской области повреждены гражданские автомобили, пострадали двое мужчин. Над Ростовской областью было сбито порядка десяти с лишним беспилотников, в Тульской области сообщили об 11 уничтоженных дронах и повреждении остекления жилого дома.
- Админу последнее предупреждение 20.09.2026 14:38
За систематическое опаздывание включения комментов по воскресеньям!☝️