"Пожилой охотник получил травму, предположительно, в области грудной клетки. Он по спутниковому телефону связался с сыном в поселке Чегдомын. Тот в свою очередь сообщил о происшествии в МЧС России. Пострадавший находится в зимовье, вода, продукты питания у него имеются. По словам охотника, свое состояние он оценивает, как удовлетворительное", - рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по региону.
На борту вертолета находится группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и бригада медиков территориального центра медицины катастроф. Они оснащены всем необходимым снаряжением для проведения спасательных работ и оказания помощи пострадавшему мужчине. Всего в спасательной операции задействовано 10 человек.
Расстояние от зимовья до ближайшего населенного пункта - 40 км, самостоятельно пострадавший добраться туда не сможет. Наземным транспортом эвакуация также невозможна из-за труднопроходимой местности. Оборудованных площадок для посадки вертолета нет.