Педиатры из Медицинской школы Университета Вирджинии открыли этот парадокс на основании проведенного исследования и опроса 11 тысяч родителей, а также взвешивания их детей в два и в четыре года. Выяснилось, что до 16% детей, пивших обезжиренное молоко, чаще страдали от набора лишнего веса. Дети, употреблявшие цельное молоко, меньше набирали лишний вес: 9% двухлетних малышей и 13% детей в возрасте четырех лет. В целом употреблявшие обезжиренное молоко на 57% чаще страдали от избыточных килограммов.
По оценке ученых, причина в том, что молочный жир обеспечивает ощущение сытости в течение долгого времени, снижая аппетит у детей. В итоге они меньше едят других продуктов, уменьшая тем самым риск ожирения.
Кстати, британские специалисты давно не советуют поить обезжиренным молоком детей в возрасте до 5 лет, поскольку считают, что малыши нуждаются в дополнительной энергии для развития, которую они могут получить, в том числе, и из молочных продуктов с повышенным содержанием жира.