Памяти Ивана Пьянкова. Его имя носит музей истории освоения Южной Якутии


В год 50-летия начала строительства БАМа мы отдаем дань памяти одному из ярких, видных руководителей республики - Пьянкову Ивану Ивановичу, которому  13 мая исполнилось бы 90 лет.

 Жизнь этого неординарного человека была связана  с Якутией с  1968 года, когда он был  назначен управляющим треста «Якуттяжстрой».  Позади была работа на ответственных должностях в Норильском горно-металлургическом комбинате и тресте «Красноярсклеспромстрой».  

С 1973 г. работал в партийных органах республики. Именно ему было поручено возглавить ответственную работу  в связи с формированием Южно-Якутского территориально-производственного  комплекса. В 1975 году Иван Иванович  был избран первым секретарем  Нерюнгринского горкома партии.

Это был сложный период формирования и строительства Южно-Якутского угольного комплекса. Горком партии  в то время являлся своеобразным штабом строительства ЮЯТПК, где были сосредоточены все нити управления сложным хозяйственным механизмом.

В горкоме вырабатывались организационные решения, которые становились основой согласованной работы сотен организаций и тысяч людей, хозяйственных и партийных руководителей.

Ключевые проблемы строительства объектов регулярно рассматривались на заседаниях бюро и пленумах Нерюнгринского ГК КПСС.  В целях реализации решений партийных и советских органов  на бюро горкома  утверждались штабы по строительству важных обьектов комплекса – Нерюнгринской ГРЭС, Нерюнгринского угольного разреза, обогатительной фабрики, завода крупнопанельного домостроения, автобазы технологического транспорта. А также важнейших социальных обьектов – школ, детских садов, общежитий, жилых домов.

Иван Иванович  твердо отстаивал интересы города на всех «этажах» власти - в Якутском обкоме партии, в Министерстве угольной промышленности,  других  федеральных структурах.

Требовательный, трудолюбивый, профессионал с огромным стажем работы в условиях Крайнего Севера, он ясно представлял трудности огромной стройки и последствия возможных ошибок. Оперативно реагировал на любые отклонения от графика и сбои в работе стройки, своими знаниями, опытом,  напором объединял людей, что не раз позволяло  выходить из сложных ситуаций с наименьшими потерями.

Много внимания уделялось культурному досугу населения строившегося города. Деятельность творческих молодежных коллективов, проведение фестивалей, концертов, спортивных соревнований стали неотъемлемой  частью молодого города Нерюнгри.

Иван Иванович был инициатором создания в Нерюнгри краеведческого музея, активно помогая ему в первые годы деятельности.  

В  1984 году он вернулся в Якутск, где был избран секретарем областного комитета партии, а затем работал генеральным директором территориально-строительного объединения «Якутстрой».

Все эти годы Иван Иванович Пьянков вел активную общественную работу в качестве  депутата Верховного Совета Якутской АССР трех созывов, депутата Нерюнгринского горсовета. Внес неоценимый вклад в развитие строительной индустрии Республики Саха (Якутия), зарождение и становление Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.

Сегодня за всем, что построено и создано в Южной Якутии, за всем, чем по праву мы гордимся, есть доля энергии, одаренности, сил и знаний Ивана Ивановича Пьянкова - Заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, награжденного орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали». В 1995 году в честь 20-летнего юбилея со дня основания города Нерюнгри ему было присвоено посмертно звание «Почетный гражданин города Нерюнгри».

Сегодня имя Ивана Ивановича Пьянкова носит Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии.

Его не стало 18 октября 1993 года. Похоронен на Востряковском кладбище города Москвы. Почтить память Ивана Ивановича Пьянкова в этот день придут родные, коллеги, строители, нерюнгринцы, соратники.

Справка:

Пьянков Иван Иванович родился  13 мая 1934 года в г. Артемовске Красноярского края.

Окончил Норильский горно-металлургический техникум и Московский инженерно-строительный институт.

Трудовую деятельность начал в 1959 г. на Норильском горно-металлургическом комбинате прорабом. Работал начальником ПТО, главным инженером комбината.

С 1963 г. – главный инженер треста «Красноярсклеспромстрой».

В 1968 году назначен управляющим трестом «Якуттяжстрой». С тех пор его судьба была тесно связана с Якутией.

С 1973 г. работал в партийных органах республики. Был вторым секретарем Якутского горкома КПСС.

В 1975 г. был избран первым секретарем Нерюнгринского горкома КПСС. Внес значительный вклад в развитие строительной индустрии РС(Я), зарождение и становление Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.

С 1984 г. работал секретарем областного комитета партии. Вел активную общественную деятельность, будучи депутатом Верховного Совета ЯАССР трех созывов ( 1976 г., 1980 г., 1985 г.). Делегат ХХУ1 съезда КПСС.

Награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За строительство Байкало - Амурской магистрали». Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР. Почетный гражданин Нерюнгринского района.

Умер в 1993 году в Москве.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 4 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100% СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией Все новости
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки

Нет, не зря, ой не зря мы советовали Алёне Фёдоровой взять псевдоним. Помните, какой?

Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки

Нет, не зря, ой не зря мы советовали Алёне Фёдоровой взять псевдоним. Помните, какой?

Лента новостей
1 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 4 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100% СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜