О своем намерении вести микроблог Егор Борисов объявил во время пресс-конференции 3 декабря. Однако глава республики отметил, что «в дискуссии там вступать не намерен».
В этот же день было объявлено об открытии персонального аккаунта в Твиттере Папы Римского Бенедикта XVI.
Как обещают в Ватикане, микроблог понтифика будет вестись на семи языках, включая русский.
Ранее глава римско-католической церкви уже высказывался о важности социальных сетей. Он даже сравнил сообщения в Твиттере с цитатами из Библии: «краткие и емкие сообщения в "Твиттере", могут выражать глубокие мысли, как стихи в Библии».
Как сообщает Лента.ру, первый твит Папы должен быть опубликован 12 декабря, однако уже сейчас на него подписалось более 56 тысяч человек. Предполагается, что общение понтифика с читателями микроблога начнется с ответов на вопросы пользователей.