Партнерство ОАО «Нижне-Ленское» с селянами продолжается


ИА SakhaNews. Партнерство ОАО «Нижне-Ленское» с селянами продолжается.

На днях депутат Госcобрания (ИЛ Тумэн) РС(Я) по Северному национальному избирательному округу, генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Иван Андреев вернулся из поездки в отдаленный Жиганский улус.

Это второй район после Оленекского, где с начала года прошли встречи депутата с населением, объезды наслегов с детальным ознакомлением их жизнедеятельности для разработки дальнейших планов взаимодействия с улусом. Целью следующей поездки стало подписание договора с администрацией улуса о социально-экономическом сотрудничестве, в том числе содействии в трудоустройстве молодежи в промышленности.

Перед подписанием договора глава МО «Жиганский национальный эвенкийский улус» А.Мандаров отметил, что подобный договор с ОАО «Нижне-Ленское» подписывается уже второй год. И если в прошлом выделенные средства были израсходованы на срочные нужды наслегов и населения, то в этом году деньги пойдут на такие вложения, которые дадут результаты в будущем.

К примеру, планируется вложить средства в строительство поселковой бани, берегоукрепительные работы, разработку проекта строительства начальной школы в Жиганске, строительство школы в селе Баахынай, арочного спортзала в селе Кыстатыам и другие мероприятия общеулусного значения. Также население ставит перед руководством района вопрос строительства здания культурно-досугового центра в Жиганске. Старое здание из-за аварийного состояния было закрыто.

Поэтому в последние годы все культурно-массовые мероприятия в райцентре приходится проводить в спортзале, что сопряжено с определенными трудностями из-за особенностей помещения, не предусмотренного под клуб. А без такого культурного центра привлечь население к культурной жизни достаточно сложно.

Глава района подчеркнул, что хоть и неизвестно сейчас, из каких средств и когда будет возводиться культурно-досуговый центр, руководство улуса станет добиваться его строительства. Его намерения поддержал и Иван Иванович, отметивший, что любое дело, главное, начать. В данном случае – хотя бы подготовить заранее все проектно-сметные документы по будущему клубу. Народный избранник подчеркнул важность подписания нынешнего договора сотрудничества с ОАО «Нижне-Ленское».

«Между улусами и промышленными предприятиями, находящимися на их территории, ведущими хозяйственную деятельность, обязательно должно идти постоянное взаимодействие в решении важных социально-экономических вопросов населения. Бюджет не может потянуть все расходы улусов, особенно северных и арктических, и поэтому промышленные предприятия должны прийти на помощь муниципальным образованиям и поддержать их, вложиться в развитие. Второй год ОАО «Нижне-Ленское» подписывает договора социально-экономического партнерства с пятью арктическими улусами. Итоги показывают то, что такая реальная помощь необходима улусам и дает результаты. Поэтому и в будущем мы будем продолжать такое сотрудничество», – сказал он.

Такие дальновидные планы депутата и главы относительно вложений в будущее улуса с поддержкой алмазодобывающей компании были встречены активом с воодушевлением. В итоге под аплодисменты собравшихся договор социально-экономического сотрудничества был торжественно подписан и скреплен печатями.

Еще одна из главных задач депутата – привлечение местной молодежи в промышленность. С этой целью в прошлом году ОАО «Нижне-Ленское» по своей инициативе подписало тройственный договор с Министерством профобразования РС(Я) и администрацией Булунского улуса по дистанционному обучению рабочим специальностям молодежи отдаленного села Кюсюр в училище райцентра Тикси с тем, чтобы в последующем трудоустроить их в алмазодобывающей компании.

Подобная работа ведется и с молодежью Анабарского и Оленекского улусов. Из Жиганского района по программе компании по вовлечению местной молодежи в промышленность уже работает 47 человек.

Чтобы сделать эту работу еще более эффективной и предметной, в командировке с депутатом в Жиганском улусе побывал менеджер по кадрам ОАО «Алмазы Анабара» Владимир Петров. Он провел прием желающих работать в компании, проконсультировал их, а также принял документы у тех, кто уже готов ехать на работу. В первую очередь брались во внимание безработные молодые люди, которые состоят на учете в Центре занятости и могут по направлению выехать на учебу или переобучение, получить необходимую специальность, а после трудоустроиться в ОАО «Алмазы Анабара».

На этот раз свое желание работать в компании изъявили более десяти человек из трех населенных пунктов улуса. Обращаясь к молодежи во время встречи с населением, Иван Иванович еще раз подчеркнул, что, в связи с активным промышленным освоением территорий республики, реализацией крупных федеральных проектов по газопроводу ВС-ТО, энергетике, строительству железной дороги и других, существует большая необходимость в рабочих кадрах. И сейчас главное в рамках имеющихся договоров сотрудничества с ОАО «Нижне-Ленское» безработным молодым людям из северных улусов получить рабочие специальности, которые им обеспечат занятость и финансовое благополучие на многие годы, сообщает пресс-служба ОАО «Нижне-Ленское».

Лента новостей
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию Все новости
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Александр Сафонов провел на СВО 4 года. В последние месяцы нёс службу в Луганской народной республике под позывным Дервиш.

Лента новостей
Легендарный помощник Жириновского погиб в зоне СВО Сборная России заняла первое место на Всемирных фитнес-играх в Турции С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону 1 Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября 1 Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 2 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка