Организаторами ее выступили Комитет здравоохранения г.Якутска, Министерство здравоохранения, Медицинский институт ЯГУ, Педиатрический центр НЦМ, Региональное отделение Союза педиатров России РС(Я).
В программе конференции – симпозиум, выступления организаторов здравоохранения и ведущих специалистов республиканских лечебных учреждений, мастер-классы педагогов школы №33, врачей Городской детской и Детской клинической городской больниц г.Якутска, лекции профессоров Дальневосточного государственного медицинского института, Российского института дружбы народов, Российского государственного медицинского университета и медицинского института ЯГУ, а также подведение итогов республиканского конкурса «Лучший детский доктор Республики Саха (Якутия)» и «Лучший юный педиатр».
- Сегодня каждая школа должна стать школой здоровья,- сказала в своем выступлении главный педиатр города Наталья Грязнухина,- но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что чем выше статус школы, тем больше проблем со здоровьем детей. В 54 общеобразовательных учреждениях Якутска учится около 40 тыс. детей от 7 до 17 лет. Школы занимаются в две смены, переуплотнены, как школы, так и классы. Горячим питанием обеспечено лишь 46,4% школьников. Необходима соответствующая медико-санитарным нормам школьная мебель. Профилактические осмотры учащихся образовательных учреждений говорят о снижении зрения, увеличении количества сколиозов у детей, росте процента травм. А на первом месте среди заболеваний у детей на сегодня – болезни органов дыхания.
Проблема здоровья школьников – проблема здоровья всего общества, и решение ее участники конференции справедливо видят в создании в каждой школе соответствующей требованиям сегодняшнего дня здоровьесберегающей среды.
Зоя Игнатьева