ИА SakhaNews. Первая в Узбекистане система хранения электроэнергии мощностью 150 МВт за 144 млн долларов будет построена и запущена в Ферганской области, сообщает ТАСС.
Комплекс, создаваемый в сотрудничестве с китайской компанией Gezhouba Group, запустят до конца текущего года.
Комплекс будет включаться автоматически при повышении спроса на электроэнергию и обеспечивать стабильность энергосистемы.
Всего до конца года в регионе введут в эксплуатацию двенадцать электростанций общей мощностью 2,6 ГВт и других объектов энергосферы.
Также в отдаленных районах Ферганской области возведут две малые ГЭС. Они обеспечат электроэнергией жителей близлежащих населенных пунктов.