27 февраля ряд российских СМИ со ссылкой на агентство Reuters (оно, в свою очередь, сослалось на свои источники "знакомые с ситуацией") распространили информацию о возможных кадровых перестановках в "Ругидро" и что Владимир Пехтин стал главным претендентом на пост председателя правления энергокомпании, сейчас занятый Евгением Додом.
Сообщалось также, что "администрация президента написала письмо Росимуществу, контролирующему «Русгидро», с требованием инициировать отставку Евгения Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров".
Однако, уже вечером на сайте газеты "Ведомости" Владимир Пехтин опроверг эту информацию, назвав ее "глупостью".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о готовящейся отставке Дода и возможном назначении Пехтина. «Это не соответствует действительности», — сказал он Reuters. Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала агентству, что у нее нет письма от администрации президента.
Сам Пехтин передал Reuters, что пока не вел никаких переговоров относительно работы в «Русгидро. «Там идет разбирательство, ситуация неясная», — сказала его помощник со ссылкой на слова депутата. «Поступает много предложений, не только в политической сфере, но и в промышленности. Есть несколько вариантов», — добавила она. Конкретных предложений представитель Пехтинa не раскрыла, но напомнила, что он в прошлом, в частности, работал с регионами и хорошо знает специфику Дальнего Востока. Она не исключила, что его будущая работа будет связана «с координацией федерального центра с Дальним Востоком» или с Минрегионом, не указав в каком качестве. Сейчас Пехтин находится в Магадане, сообщают "Ведомости".