В воскресенье лесной пожар подошел на расстояние пяти километров к селу Эбях Среднеколымского района Якутии, площадь возгорания тогда составляла 20 га. По данным диспетчера, в понедельник пожар находится немногим более 4 км от села. Однако угрозы населенному пункту нет, заверили в ЕДДС.
"Последние данные - 32 га площадь возгорания, активного горения в Среднеколымском районе у населенного пункта Эбях. На данный момент дальность от пожара до населенного пункта чуть больше 4 км. Прямой угрозы населенному пункту нет. Задымления в поселке тоже нет", - сказал Кудрин.
По его словам, пожар в настоящий момент разбился на два очага, в тушении участвуют две бригады. Локализовать очаги пока не удалось. В понедельник вертолетом к месту тушения пожара переброшены дополнительные силы и средства - десять человек, четыре мотопомпы и 28 ранцевых огнетушителей.
Ранее сообщалось, что в тушении пожара в Среднеколымском районе участвуют более 50 человек и несколько единиц техники, на месте работала добровольная пожарная дружина и местные жители, в распоряжении которых имелись три трактора и три мотопомпы.
Ситуация осложнена тем, что ближайший водоем находится в 30 км от места происшествия, в понедельник из районного центра на помощь местной дружине должен был отправиться борт Ми-8.