"С начала пожароопасного сезона в зарегистрировано 106 лесных пожаров на общей площади 7,7 тысячи га, из них на землях лесного фонда 102 пожара на общей площади 3,9 тысячи га, на землях особо охраняемых территорий зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 3,7 тысячи га", - уточнили в Департаменте по лесным отношениям.
На аналогичную дату прошлого года было зарегистрировано 90 лесных пожаров на общей площади 3,8 тысячи га. Но наибольший урон Якутии от лесных пожаров был нанесен в 2014 году, когда на эту дату было зарегистрировано 169 лесных пожаров на общей площади 34,3 тысячи га.
На данный момент самым крупным на территории Якутии является лесной пожар в природном парке "Ленские столбы" в Хангаласском районе, который возник из-за сухих гроз 30 июня на площади 175 га, сейчас площадь пожара увеличилась в 17 раз до 2,9 тысячи га.
Действует еще один крупный пожар в Мирнинском районе на площади более 2 тысяч га. В Мирнинском и Хангаласском районах действует режим ЧС. Особый противопожарный режим введен на всей территории региона.
На ликвидации пожаров работают 205 человек и задействовано шесть единиц техники, в том числе самолет МЧС Бе-200. Ситуация усугубляется труднодоступностью местности и сильным ветром.