По мнению главы Якутии, у «Саханефтегаза» нет никакой перспективы


ИА SakhaNews. «На сегодняшний день компания «Саханефтегаз» не имеет никакой перспективы. Она глубокий банкрот», - заявил на пресс-конференции, состоявшейся 28 октября в Якутске президент республики Вячеслав Штыров.

На его взгляд, «ключевой момент падения «Саханефтегаза» произошел в 2001 году», когда руководство РС(Я) приняло решение о передаче контрольного пакета акций компании «ЮКОС». Она, по его словам, много обещала, но «сразу принялись организовывать отработанные схемы», за переданные акции республика фактически ничего не получила, «ЮКОС» отказался финансировать проект и старался переложить финансирование Талакана на Правительство РС(Я).

Наконец, «компания повела линию, которая отходила от договоренности в части развития Талаканского месторождения и строительства нефтеперерабатывающих заводов. Вместо этого появилась знаменитая теория Ходорковского «Ангарск – Дацын»: нефть России не нужна, так как возникнут новые энергоносители, и через 40 лет ее будет некуда девать, надо быстро продать, получить деньги и заниматься развитием новых технологий. Но самое печальное то, что «Саханефтегаз» попал в сети трансфертного ценообразования. Что это означает? На Талакане добывается нефть, которая продается РС(Я). Одна тонна нефти стоит 2 тысячи рублей (почти по себестоимости), но республика платит не добывающему предприятию, а «ЮКОСу», который одну тысячу отправляет предприятию, а вторую дает в виде кредитов. В результате в течение примерно двух лет «Саханефтегаз» оказался с ног до головы опутан этими кредитами. Если бы все было в системе «ЮКОСа», это их дело. Но когда «ЮКОС» распался, все долги из виртуальных внутрисистемных превратились в реальные, и «Роснефть» предъявила их «Саханефтегазу».

К этому добавилось, по словам Штырова, «абсолютно непрофессиональное руководство на протяжении последних лет «Саханефтегазом», делавшее ошибки». Он привел пример: «Существует временный нефтепровод Талакан – Витим, после 10 лет работы нужен был новый, и он был построен. 100 км. Но из труб, которые не годятся для перекачки талаканской нефти. Кто ее закупил? «Саханефтегаз»… Все превратилось в металлолом».

Внутри «Саханефтегаза», по словам президента республики, «была создана мощная система разворовывания финансовых средств, перевода активов в компании, подконтрольные менеджерам «Саханефтегаза». Так что компания и так была получена от «ЮКОСа» в предсмертном состоянии, да еще руководство ее добивало как могло и своей некомпетентностью, и злым умыслом.

Повлиять радикально на ситуацию в «Саханефтегазе» правительство республики не могло, потому что «у нас нет достаточного количества акций. Менеджмент компании, а конкретно Афанасий Николаевич Максимов, на вполне законных основаниях продал акции «Якутгазпрома» компании «Славиа», которую возглавляет знаменитый Магомедов, о чем нам стало известно де-факто».

Однако, подчеркнул Вячеслав Штыров, «даже если «Саханефтегаз» будет обанкрочен и перестанет существовать, для Правительства Республики Саха (Якутия) ни финансовых, ни экономических последствий не будет, потому что все было раньше продано и роздано. Нас интересует только «Якутгазпром». Поэтому именно эту часть правительство особо контролирует.

Все остальное пусть решает суд. Хотя по-человечески менеджеры заслуживают самого жесткого наказания: внаглую разворовать большую компанию не каждому дано. К сожалению, в процессе вывода активов газовый промысел был разделен на две части. Одна часть у «Якутгазпрома», другая у компании «Якол». Если бы они могли между собой помириться, Бог с ними, но они устроили целую войну со стрельбой.

Газоконденсат практически перестал отгружаться, возникла угроза для Якутска. Вот почему правительство ввело там чрезвычайное положение, подразделение МВД, и в принудительном порядке были проведены отгрузка газа и подготовка к зиме. С этой точки зрения мы контролируем ситуацию и будем дальше контролировать. Ну, а кто прав в имущественном споре, определит суд. Одно могу сказать, никто хозяйничать там так, как ему захочется, не будет».


Комментарии: 0

Лента новостей
Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 2 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 2 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 4 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 2 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 8 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 2 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 2 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 4 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 2 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 8 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка