По силам ли Якутской гордуме разрубить "гордиевы" узлы бюджета на 2009 год?


ИА SakhaNews. «Гвоздем» одиннадцатой сессии Якутской городской Думы, которая пройдет завтра,9 декабря, станет второе, по сути, решающее чтение бюджета Якутска на 2009 год.

Нешуточные страсти разгораются вокруг вопроса об увеличении заработной платы бюджетникам и муниципальным служащим, а также снижении налогового бремени на предприятия малого бизнеса.

Дело в том, что министерство финансов республики настаивает на снижении Якутском расходов - до 5% от налоговых и неналоговых поступлений. Чтобы «вписаться» в эти рамки городу, возможно, придется пойти на такую непопулярную меру, как отмена повышения заработной платы бюджетникам. «Мы оставили в проекте бюджета прежним размер доходов бюджета. Но, если Министерство финансов РС(Я) распорядится урезать доходную часть городского бюджета, мы будем вынуждены еще больше статей «пускать под нож», в том числе – повышение заработной платы для бюджетников», - заявила начальник финансово-казначейского управления минфина республики по Якутску Татьяна Осипова на чрезвычайном совещании по перераспределению расходов на 2009 год.

Сложность положения ФКУ в том, что о повышении заработной платы бюджетников и муниципальных служащих уже объявлено. В преддверии ожидаемого скачка цен на товары первой необходимости и продовольствия (на 40%) рядовые горожане ждут и повышения заработной платы.

А руководители республики и города, между тем, вынуждены думать о резерве средств на социальные пособия по безработице в предчувствии массовых увольнений и сокращений.

В свете таких перспектив бюджет на 2009 год уже «похудел» на 148 481 тысячу рублей.

Был урезан ряд статей. «Благоустройство» «потеряло» 60 300 тысяч рублей, «внутриквартальное благоустройство» - пятнадцать миллионов рублей, «реформирование и развитие ЖКХ» - двадцать миллионов рублей, «профилактика правонарушений» - 3 350 тысяч рублей, муниципальная целевая программа «Электронный Якутск» - один миллион рублей, «развитие аграрного сектора» - 1 900 тысяч рублей. ГИБДД Якутска не дождется обещанных восьми миллионов рублей, а ряд муниципальных учреждений - нового оборудования, поскольку статья «вновь приобретаемое оборудование» сократилась на 4 860 тысяч рублей. Даже финансовые органы города недополучат на свое содержание ни много ни мало 34 071 тысячу рублей.

В градостроительной сфере руководство города решило до 1 апреля ввести неофициальный мораторий на вложение средств в строительство. Строительным предприятиям, даже выигравшим аукционы, не выплачивают деньги по уже заключенным договорам. Как сказал первый заместитель главы города Игорь Олейников, выражая настроение, царящее в кабинетах городской администрации: «Когда дом горит, не надо делать резких движений. Подождем до 1 апреля, посмотрим, куда кривая выведет, а куда она выведет - неизвестно».

На этом фоне разгорается спор вокруг налогового бремени на малый бизнес, облегчить которое было обещано предпринимателям Якутска в мае текущего года и главой города, и заместителем министра финансов республики. Нынешний коэффициент К2, формирующий налоговые отчисления в бюджет города, был установлен два года назад, и, как признают многие, весьма поспешно. Не прошло и года, как установленное бремя оказалось слишком тяжким. Но, если установить размер коэффициента было просто, то изменить его хотя бы на десять процентов оказалось делом сложным. Для того, чтобы вопрос о коэффициенте К2 снова оказался на рассмотрении на сессии, необходимо его экономическое обоснование. То есть Комитет по экономике, прогнозированию и ценообразованию должен вывести в цифрах, во сколько городскому бюджету обойдется снижение К2. Но, как известно, любой проект можно «заволокитить». Пролетел май, промелькнуло лето, и вот уже Новый год на носу, а экономического обоснования как не было, так и нет. А ведь снижение налогового бремени – это единственная мера, которая могла бы оказать реальную помощь предприятиям малого бизнеса. Все другие ангажированные меры по поддержке предпринимательства, называя вещи своими именами, не стоят выеденного яйца, поскольку оказываются инструментом манипулирования предпринимателями, возможностью взращивания так называемого «пригосударственного» бизнеса, становятся питательной средой для коррупции. Ведь по сути своей они основаны на распределительном принципе: «хорошим» выдадим кредиты, «нехорошим» не выдадим. «Хорошим» окажем помощь на аукционах, «нехорошим» - не окажем.

К примеру, нынешняя администрация Якутска не может вернуть больше десяти миллионов рублей, набежавших с процентами на кредиты, выданные «Городским фондом поддержки предпринимательства» в 2004 году в рамках «Целевой программы развития предпринимательства и развития занятости муниципального образования «Город Якутск» на 2003-2007 годы». Показательно, что речь идет лишь о двух кредитополучателях, один из которых получил из бюджета города кредит на два с половиной миллиона рублей, а второй – на пять миллионов рублей. Судя по тому, что вернуть кредиты не удалось ни с помощью прокуратуры, ни через Арбитражный суд РС(Я), более того, кредиты оказались выданными под недействительное поручительство, причислить двух кредитополучателей-«счастливчиков» к малому бизнесу можно лишь весьма условно. Нет у малого бизнеса таких «подвязок»!

Но городской администрации легче цепко держаться за инструмент манипуляции, чем снизить налоговое бремя. Даже ценой усиления инфляционных процессов, роста сокращений рабочих мест, торговых площадей, объемов услуг и товаров.

У городской администрации сильный аргумент: по предварительным оценкам, снижение К2 приведет к сокращению доходной части бюджета на тридцать миллионов рублей. Однако, объективности ради следует помнить, что та же администрация гораздо большие суммы вкладывает в глубоко убыточные предприятия, отчего муниципальный долг из года в год растет как снежный ком. Лишь три из тринадцати муниципальных предприятий работают рентабельно и способны приносить хоть небольшой, но все же доход в бюджет Якутска.

Завтра на сессии Якутской городской Думы два «гордиевых» узла бюджета на 2009 год будут разрублены. Меньше чем через сутки станет известно, кто и чем их "разрубил".

Марина Станицкая

корреспондент ИА SakhaNews


Комментарии: 0

Лента новостей
Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 1 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня В России ужесточили контроль за работой иностранцев 1 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе Все новости
Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде
Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде

финал 2026 года вышли 260 участников из 9 стран, в числе которых Китай, Австралия, Россия, Таиланд, Саудовская Аравия и другие.

Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде
Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде

финал 2026 года вышли 260 участников из 9 стран, в числе которых Китай, Австралия, Россия, Таиланд, Саудовская Аравия и другие.

Лента новостей
Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 1 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня В России ужесточили контроль за работой иностранцев 1 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка