Как следует из материалов дела, 26 марта Мальцев участвовал в несанкционированной акции в центре Москвы. На требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия он не отреагировал, после чего ему было предложено проследовать в служебный транспорт. В ответ Мальцев стал сопротивляться, размахивать руками и отталкивать полицейских.
В суде Мальцев заявил, что в акции не участвовал, а просто гулял по Тверской улице с товарищами. "Люди в форме предложили мне пройти для беседы, они меня окружили, я сопротивления и неповиновения не оказывал, наоборот шел куда меня пригласили", — сказал он.
Ранее Басманный суд Москвы санкционировал обыск в саратовской квартире Мальцева. Он был задержан в Саратове в квартире после обыска.
"Мне выпилили дверь. Потом на самолете доставили в Москву и привезли на Петровку, в штаб уголовного розыска, где меня допросили. Затем привезли в Тверской отдел полиции, оттуда повезли в ОВД "Лужники", где я переночевал", — рассказал задержанный политик.