ИА SakhaNews. Наиболее высокие показатели по выполнению плана по социальной газификации в республике демонстрирует Вилюйский район. Здесь уровень выполненных строительно-монтажных работ составляет почти 95 процентов от плана, сообщил начальник Управления газораспределительных сетей «Сахатранснефтегаз» Антон Томский.
В столице республики в этом году предусмотрено строительство 808 газопроводов-вводов, в полной готовности 385 вводов, или 48 процентов от запланированного.
В Ленском районе выполнено строительно-монтажных работ по выводу 71 газопроводов-вводов из 138, или 51,4 процента.
«Программа социальной газификации по строительству газопровода-ввода осуществляется только для домовладений и не предполагает догазификацию в целях использования нужд предприятий и предпринимательской деятельности», - напомнил Антон Томский.
План по догазификации на 2022 год предусматривает строительство 2 041 газопровода-ввода, но благодаря слаженной работе регионального оператора и муниципальных образований, план был скорректирован в сторону увеличения, до 2 682.
«Строительно-монтажные работы по газопроводам-вводам – это ведь целый большой комплекс работ, начиная от проектирования и заканчивая непосредственно прокладкой газовых сетей. Также необходимо понимать, что строительный сезон у нас в Якутии короткий и потому основные работы были начаты только в мае. Сейчас работы активно проводятся. Судя по нашему анализу, мы с подрядчиками должны успеть», - выразил уверенность начальник УГРС.
По его словам, работы идут согласно графику, но районы должны усилить работу с населением по пускам газа внутри границ домовладений после завершения строительства х газопроводов-вводов, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
Справка:
Социальная газификация – это программа безвозмездного подведения к границе земельного участка трубы газопотребления от газораспределительной трубы. Строительство газопровода внутри границ участка до газового котла осуществляется за счет средств потребителя.
Для участия в программе необходимо наличие газа в городе или наслеге, в котором проживает заявитель, наличие зарегистрированного земельного участка и дома, а также использование природного газа только для нужд отопления дома и пищеприготовления.
Проект был инициирован в 2021 году партией «Единая Россия» и поддержан Президентом России Владимиром Путиным.