ИА SakhaNews. Достижения победителей всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству будут учитываться в качестве результатов демонстрационного экзамена при государственной итоговой аттестации (ГИА) студентов колледжей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.
Поручение о доработке порядка проведения итоговой аттестации дал председатель правительства Михаил Мишустин по итогам встречи с победителями и призерами национальных чемпионатов профессионального мастерства и конкурса "Мастер года".
Реализацией поручения займется Министерство просвещения России.
Инициатором идеи об учете достижений призеров и победителей конкурса стал студент 4-го курса Политехнического колледжа им. Н.Н.Годовикова Александр Малахов. "[Идея] нашла поддержку у председателя правительства. По словам Михаила Мишустина, это послужит стимулом к получению студентами новых знаний и умений", - добавили в кабмине.
Еще одна инициатива, которая обсуждалась в ходе встречи, касалась интеграции программ высшего образования с образовательными программами среднего профессионального образования. Она также нашла отражение в поручениях председателя правительства. Проработкой этого вопроса займутся Минпросвещения и Минобрнауки.
Встреча Мишустина с победителями и призерами чемпионатов, а также учащимися и директорами ведущих кластеров федерального проекта "Профессионалитет" состоялась 2 октября в рамках выставки "85 лет системе СПО: сила в мастерстве!"