ИA SakhaNews. Победители конкурса «Поколение Профи!» представят Якутию на Всероссийском конкурсе «Охрана труда».

На молодёжном фестивале «Муус устар» подвели итоги республиканского конкурса «Поколение Профи!». В конкурсе, посвящённом Году труда, приняли участие молодые специалисты рабочих профессий из города Якутска и 23 районов республики.

«Молодёжный фестиваль «Муус устар» с каждым годом становится шире. Этот год объявлен главой Якутии Айсеном Николаевым Годом труда, поэтому организаторы фестиваля обратили пристальное внимание на Человека Труда, человека рабочих профессий. Участниками конкурса и фестиваля является молодёжь. Именно вы, парни и девчата, показавшие своё мастерство, преданность выбранной профессии, своему любимому делу, в ближайшие 20-30 лет будете развивать нашу республику», – подчеркнул, подводя итоги конкурса, заместитель председателя
правительства Якутии Георгий Степанов.

По итогам конкурса определены три победителя. Илья Беззубов из Якутска и Игорь Лебедев из Олёкминского района награждены сертификатами для участия во
Всероссийском конкурсе «Охрана труда-2023», который состоится в сентябре этого года в Сочи. Победителям оплатят проезд до Сочи и обратно, проживание и суточные расходы. Андрей Федоров из Ленского района сможет пройти стажировку в АО «Алмазы Анабара».
Кроме того, девять участников конкурса получили приглашения для трудоустройства в компании «Алмазы Анабара».
Один из победителей конкурса, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений Якутской ГРЭС Илья Беззубов отметил, что участие в конкурсе придало уверенности в себе и в выборе профессии.
Конкурс «Поколение Профи!» проводился в два этапа – муниципальный этап завершился 15 марта. Во втором этапе приняли участие победители первого – по два человека из каждого муниципального образования.