
Среди участников мероприятия был депутат Госдумы от Якутии, член думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, сообщил ИА SakhaNews помощник парламентария Андрей Козлов.

Политик, в частности, отметил, что граждане небезосновательно беспокоятся о качестве лекарств, произведённых на территории нашей страны. Меры по повышению качества лекарственных средств законодательно отрегулированы, в начале этого года Госдума приняла поправки в законодательство, которые вводят дополнительные меры по усилению госконтроля качества.
"Другой вопрос, что эти меры внедряются медленно, – считает депутат. – Например, откуда наши отечественные производители берут сырьё? 90% так называемой фармсубстанции отечественные производители покупают за границей. Чтобы понять, насколько добросовестны поставщики фармсубстанций, мы ввели в закон понятие «инспектирование фармпроизводителей». До сегодняшнего дня это не реализовано. На уровне таможенного контроля недостаточно реализуются меры контроля. Немало проблем с бюрократической волокитой, связанной с регистрацией лекарственных средств".

Федот Тумусов напомнил, что сейчас в мире наблюдается так называемый патентный обвал, «то есть наши производители могли бы начать производить большое количество лекарств. Но из-за сложностей с регистрацией мы не можем быстро начать производство».
Депутат также рассказал о ситуации с ценами на лекарства, которые нередко растут из-за плохо отрегулированного механизма контроля качества лекарств.