Проблема, которую предлагают решить местные законодатели, касается не только Карелии, но практически большинства российских регионов.
Карельские депутаты пишут, что нормы, которые они хотят поправить, успешно работали, пока протоколы об административных правонарушениях по ним составляли должностные лица органов внутренних дел. То есть полиции. И так было до вступления в силу изменений, внесенных в Административный кодекс 21 июля 2014 года №247-ФЗ.
Законы о нарушениях тишины ночью есть во всех местных законах. Федеральный закон 2014 года установил, что протоколы об ответственности за ночной шум и гам на местах составляются полицейскими лишь в том случае, если есть некий документ — соглашение о передаче полномочий по составлению таких протоколов между федеральным органом исполнительной власти, то есть полицией, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Карельские депутаты пишут, что с июля 2014 года и до настоящего времени соглашение между МВД России и правительством Республики Карелия по этому вопросу не заключено. Аналогичная ситуация складывается в подавляющем большинстве субъектов страны. Поэтому полицейские с тех пор не составляют протоколы о нарушении тишины ночью по нормам, установленным региональным законодательством об административных правонарушениях.
Заставить это делать кого-то другого кроме полицейских не получается. В пояснительной записке к законопроекту карельские депутаты пишут: только у полиции есть право требовать от граждан и чиновников, представителей юридических лиц «прекращения противоправных действий, проверять у указанных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия». А еще полицейские приходят к шумным компаниям в форме и со служебным оружием, что немаловажно.
Отсутствие таких преимуществ у тех, кого потенциально могут заставить составлять протоколы о шуме, не даст им возможность нормально работать. Депутаты предложили дописать главу 20 КОАП «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» и поручить составлять подобные протоколы сотрудникам полиции, как это уже было и весьма успешно работало.