В рамках подготовки подразделения проводят ревизию объектов газового хозяйства, их техническое обслуживание, выполняют текущий и капитальный ремонты. Несмотря на активное содействие в тушении лесных пожаров в летний сезон и напряженную эпидемиологическую ситуацию, все работы ведутся в срок, по некоторым показателям – с опережением графика, отмечают в «Сахатранснефтегазе».

Линейно-производственное управление магистральных газопроводов отчиталось об общей готовности на 68 процентов, Управление добычи и транспорта газа – на 75 процентов. В Управлении газораспределительных сетей заявили о 82 процентах общей готовности.
Так, в рамках обеспечения надежности функционирования газораспределительной системы идут работы по исполнению утвержденных планов по ремонту и капитальным вложениям. На сегодняшний день активно продолжаются работы по переукладке газопроводов и реконструкции газового оборудования в газорегуляторных пунктах (ГРП). На 100 процентов выполнен план по капитальному ремонту зданий ГРП.
В районах республики наилучшие показатели по Мукучинскому (Кобяйский район) и Ленскому эксплуатационным участкам, а Верхневилюйский район уже готов на 100 процентов. К 15 сентября по завершению всех плановых работ будет достигнута 100-процентная готовность к зиме.
Все меры, принимаемые сотрудниками компании, ведутся для бесперебойной поставки газа. Жилые объекты – многоквартирные дома и домовладения в частных секторах – требуют особого внимания и нуждаются в постоянном контроле. Безопасность при эксплуатации газового оборудования может быть гарантирована только при непосредственном участии самих жильцов.
Так, одним из важнейших аспектов по подготовке к зиме является внутридомовое и внутриквартирное техобслуживание газового оборудования. Техобслуживание специалистами обязательно должно проводиться не реже одного раза в год. Газовики настоятельно рекомендуют якутянам сотрудничать с газовой службой, поскольку регулярное техобслуживание и проверка – залог всеобщей безопасности.