Закон вступит в силу уже в декабре, но вероятно услуга будет доступна только со следующего года. Для ее организации требуется создание базы данных номеров, что оценивается в 500 миллионов рублей и еще 300 миллионов рублей потребуется ежегодно на ее содержание.
Для смены оператора теперь необходимо будет обратиться с заявлением о расторжении договора и переносе номера. Клиент получает возможность самостоятельно определить дату и время начала действия услуг выбранного оператора. Для окончательного расторжения будет необходимо вовремя погасить все задолженности перед старым провайдером.
Плата за сохранение номера, согласно законодательству, не должна превышать 100 рублей. Услуга для физического лица не может быть оказана раньше, чем через неделю после заключения договора. При этом не позже полугода со дня заключения договора. Количество ограничений на частоту смены операторов не прописаны.
Впрочем, сохранение номера сотового возможно только в пределах одного субъекта. Таким образом, пока невозможно распространить подобную практику между регионами.