С декабря 2020 года на станции Нижний Бестях в Мегино-Кангаласском раойне Якутии работает тёплый склад. На его территории есть подъездные железнодорожные пути вместимостью 14 условных вагонов и мостовой кран, оборудованный грузозахватными приспособлениями для работы с контейнерами.

В этом году в связи с устойчивыми аномально низкими температурами наружного воздуха в тёплом складе производится выгрузка контейнеров в целях исключения скопления грузов на станции Нижний Бестях. Производительность крана позволяет делать до трёх подач вагонов под выгрузку за смену.
По оперативной информации, за сутки 8 февраля на станции Нижний Бестях было выгружено 89 вагонов. По состоянию на утро 9 февраля, на станции Нижний Бестях находится 426 вагонов в ожидании выгрузки, на станции Нерюнгри-грузовая - более 204 вагонов, на станции Алдан - более 181 вагона. Всего на подходе к сети ОАО «РЖД» для АО «АК «ЖДЯ» - более 2 000 вагонов.
Призываем всех грузополучателей использовать все возможности и организовать своевременный вывоз грузов со станции Нижний Бестях. Телефон для справок: 8 (4112) 31-80-81, повагонные отправки - доб. 7108, контейнерные отправки - доб. 7152
Пресс-служба ЖДЯ.