Пока беда не грянула
Вчера прошла пресс-конференция Роспотребнадзора, на которой журналистам сообщили итоги проверок улусных предприятий, занимающихся переработкой молочной продукции.
Как сказала заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзор Маргарита Игнатьева , в республике отмечен рост заболеваемости дизентерией - в 2,4 раза, сальмонеллезом – 2 раза, на 32 % выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями .
К числу самых неблагополучных в этом отношении отнесены Усть-Алданский, Горный и Амгинский улусы.
На пресс-конференции были приведены такие факты.
За период с 27 июня по 28 июля в Усть-Алданском улусе зарегистрировано 33 больных дизентерией, из числа заболевших 70,6 % дети до 14 лет. Заболеваемость дизентерией зарегистрирована в восьми населенных пунктах: в селах Борогонцы, Соттинцы, Сырдах, Тулуна, Наяхи, Чаранг, Бяди и Танда.
Причиной вспышки заболеваний стала продукция местного молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Легой»: как выяснили проверяющие, более 70 % проб молочной продукции не соответствовали санитарным требованиям.
В Горном улусе причиной возникновения заболевания послужило употребление инфицированных готовых блюд в столовой «Якутяночка» , на базе которой было организовано питание детей. Источником инфекции послужил работник столовой . По результатам проверки приостановлена эксплуатация столовой, бара и магазина при столовой.
Не лучше ситуация в Амгинском улусе . Там на 9 августа зарегистрировано 34 случая дизентерии в пяти населенных пунктах: селах Бологур, Амга, Покровка, Оннес и Бетюнцы .
Причиной массовых случаев заболевания дизентерией явилось употребление молочной продукции маслоцеха с.Бологур. В актах отмечен высокий процент нестандартных проб молочной продукции (50 %), нестандартной воды (25 %) и смывов (34 %).
Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.