ИА SakhaNews. Международная орнитологическая обсерватория под открытым небом «Полет стерха» открылась в Томпонском районе Якутии, она направлена на сохранение и изучение популяции краснокнижных стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом сообщила ТАСС замдиректора дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных парков в Якутии Саргылана Михайлова.
«В местности села Охотский Перевоз в среднем течении реки Алдан открылась международная орнитологическая обсерватория «Полет стерха». Этот проект стартовал в 2024 году, когда его впервые на Восточном экономическом форуме презентовал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. За этот год проведена большая работа: мы построили в качестве первого этапа два объекта - визит-центр в селе Охотский Перевоз и кордон для базирования сотрудников природоохраны и научных работников», - рассказала Михайлова.
Визит-центр позволит проводить различные просветительские мероприятия, такие как лекции, семинары и симпозиумы.
Она подчеркнула, что обсерватория расположилась на уникальной территории. «Среднее течение реки Алдан находится на границе двух районов - Таттинского и Томпонского улусов, где совершенно уникальные места и природа, - отметила собеседница агентства. - На местности села Охотский Перевоз очень удобно вести наблюдения за миграцией стерхов, вести подсчет их численности. Над этой местностью - единственном месте в мире - пролетает вся популяция стерхов, которые живут в дикой природе. Как мы знаем, птицы летят на зимовку с территорий Усть-Янского, Аллаиховского, Нижнеколымского районов и соединяются в одной точке - Охотском Перевозе. Эту местность можно назвать бутылочным горлышком миграции».
В этом году дирекция и компания Nordgold начали сотрудничество в рамках проекта "Полет стерха". Михайлова отметила, что работа по развитию инфраструктуры продолжится до 2028 года. В последующие годы планируется возвести гостевой дом и различные строения для ведения наблюдений: беседка, наблюдательная вышка и др.
Стерх - третий по редкости вид среди журавлей в мире. Численность восточной популяции стерха в последние десятилетия выросла примерно до 6,9 тысячи особей, но все еще остается критически низкой для долгосрочного выживания этого вида. Эта птица занимает знаковое место в культурном наследии коренных малочисленных народов Севера, населяющих его гнездовой ареал. В Якутии стерх считается священной птицей, а также птицей счастья.