Местные полицейские получили информацию о квартирной краже, участники которой могли скрыться с места преступления на автомобиле «Тойота Краун». Осмотр ближайших дворов принес результаты, однако, увидев полицейского, а им оказался замначальника уголовного розыска, водитель иномарки решил сбить его. Артем Дудник успел ухватиться за капот автомашины.
На протяжении двух километров водитель Тойоты на высокой скорости совершал опасные маневры, чтобы сбросить полицейского с иномарки, но капитан полиции сумел не только удержаться, но и рукой разбить лобовое стекло «Тойоты», сделав невозможным какой-либо обзор для водителя.
Рискуя жизнью, ценой множественных ран кисти, Дудник не позволил предполагаемым преступникам уйти от преследования. Подоспевшие коллеги обнаружили в салоне автомашины ноутбук и мобильный телефон, принадлежащие жительнице Шелехова, заявившей о краже. У одного из задержанных дома были найдены отмычки для отпирания дверных замков.