ИА SakhaNews По данным Управления Роспостребнадзора по РС(Я), 50% якутян, страдающих профессиональными заболеваниями, - жители г. Нерюнгри, работающие на предприятиях компании "Якутуголь". Второе место у тех, кто работает на предприятиях по добыче алмазов: только алмазодобытчики из г. Мирного составляют 25% от общего числа страдающих профессиональными заболеваниями. И те, и другие страдают, в первую очередь, от заболеваний дыхательных путей.
15% больных рассредоточены в северных районах республики.
10% приходится на Якутск. В столице республики первое место среди лиц, которым приходится жить с профессиональными заболеваниями, занимают врачи. Это специалисты со стажем, постоянно работающие в контакте с тяжело инфицированными больными. Они, как правило, страдают от бруцеллеза.
На втором месте - работники транспортной отрасли. Для них характерны вибрационая болезнь и тугоухость.