ИА SakhaNews. Фонд развития промышленности, созданный в Якутии для развития производств в области импортозамещения, одобрил первый льготный займ на сумму почти 50 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

Первым получателем займа почти на 50 млн рублей под 3 процента годовых на пять лет стала компания "Нитро Сибирь Якутия". Сегодня предприятие производит в Нерюнгринском районе взрывчатые вещества для буровзрывных работ в горной отрасли. Их используют для подготовки крепких горных пород к выемке при добыче угля, руды.
Средства фонда помогут предприятию закупить необходимое оборудование и технику.
Поддержка фонда позволит увеличить производство и расширить сбыт местной продукции на фоне растущей промышленности. Напомним, к 2030 году Якутия планирует добывать ежегодно 80 млн тонн угля.
"При поддержке нашего фонда местные производители могут приобрести современное оборудование, и в этом случае помогает инструмент в виде займа. Интерес и спрос со стороны предприятий есть, главное сейчас - сохранить конкурентоспособность местных производителей, качество их продукции, доступ к отечественному оборудованию. Компании в Якутии имеют доступ ко всем мерам поддержки для развития местного производства и импортозамещения", - рассказал министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.
Фонд развития промышленности в регионе, инициатором создания которого стало министерство промышленности и геологии республики, был создан в конце 2021 года.
В 2022 году Минпромгеологии Якутии расширило список получателей льготных займов для предприятий с инвестиционными проектами, которые находятся в стадии реализации. Локальные производители могут получить заём через региональный Фонд развития промышленности на сайте.