ИА SakhaNews. Горнодобывающая компания Polymetal Int (объединяет активы АО «Полиметалл») по просьбе группы инвесторов рассматривает возможность отделить казахстанские активы от российских, сообщает NEDRADV.
Данная мера поможет избежать косвенных последствий от санкций против российских компаний, а также исключить вероятность ухода инвесторов.
По информации Financial Times, в случае разделения активов инвесторы смогу сохранить доли в обеих компаниях, либо продать долю в российском бизнесе.
Напомним, что в начале марта компания сообщила о выходе из совета директоров шести иностранных представителей. Позднее пресс-служба «Полиметалла» опубликовала информацию о назначении независимыми членами совета директоров четырех представителей, не являющимися исполнительными лицами.
Справка:
Компания Polymetal Int (объединяет активы АО «Полиметалл») специализируется на добыче золота и серебра. Предприятия компании осуществляют деятельность в России, Казахстане, Армении. Крупнейший акционер — группа «ИСТ» («Инвестиции. Строительство. Технологии») Александра Несиса и партнеров — владеет 23,9 процента акций, 3,3 процента — PPF Group, 0,9 процента — у менеджмента компании. Частные и институциональные инвесторы владеют 71,9 процента акций.