ИА SakhaNews. 409 бюллетеней решением участковой избирательной комиссии №756 в Якутске признаны недействительными после инцидента с вскрытием сейфа, при этом вскрытия сейф-пакетов выявлено не было. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе брифинга в информационном центре комиссии.
"Тщательно изучено Министерством внутренних дел по Республике Якутия. В результате предварительной оценки материалов, видимых признаков фальсификации не выявлено. Сотрудниками полиции установлен факт вскрытия сейфа, <...> где хранились бюллетени, которые находились в сейф-пакетах. При этом подтверждается целостность самих сейф-пакетов и всех 409 бюллетеней. <...> Чтобы вообще убрать какие-то сомнения, все указанные 409 бюллетеней решением участковой избирательной комиссии 756 признаны недействительными", - заявила Памфилова.
По одномандатному округу было 204 бюллетеня, по федеральному округу 205, отметила она. По утверждению правоохранительных органов, это было процедурное нарушение, но не было факта преступления, также сказала Памфилова.