По словам консула посольства Зафара Абдурахманова, дипведомство отправило соответствующее заявление в суд, в котором также заявило о готовности внести за дворника залог.
Однако, по данным полиции, поручительство дипломатов вряд ли спасет Хурромова от СИЗО: гастарбайтер жил и работал в Москве нелегально, не имея даже временной регистрации.
Напомним, сам инцидент произошел 6 января вечером во дворе школы №2008, где пострадавший школьник играл с друзьями в снежки. Один из ребят случайно попал снежком в дворника, тот разозлился и бросился на детей с лопатой. Брошенная деревянная рукоятка угодила Артему Хотееву в голову. В результате школьник получил сотрясение мозга и перелом челюсти.
Вскоре дело приобрело большой общественный резонанс. Несколько десятков москвичей, живших рядом со школой, обратились в полицию с заявлением в поддержку Хурромова. Одним из инициаторов обращения стала сотрудница телестудии «Петровка, 38» Эдие Лялина, которая вскоре после этого была уволена.
Также следователи в ходе разбирательства нашли на странице «В Контакте» у Артема Хотеева видео, где он жестоко избивает одноклассника. Выяснилось, что мальчик делает это не в первый раз, а его репутация в школе и среди соседей оставляет желать лучшего.