ИА SakhaNews. Недостающие объемы бензина на российском рынке могут частично компенсировать поставки из Индии, Турции и Сингапура, считает независимый эксперт по энергетике Кирилл Родионов. Наибольший экспортный потенциал именно у Индии: в стране сформировался значительный избыток производства этого топлива. Ранее уже сообщалось о прибытии на российский рынок первой партии индийского бензина.
Также небольшие объемы может поставлять и Азербайджан, однако, по оценке замдиректора МИЭП МГИМО Александра Фролова, такие поставки смогут закрыть лишь малую часть потребности российского рынка.
Еще одним направлением остается Казахстан. Речь идет о поставках около 70% бензина и дизеля, произведенных на НПЗ «Конденсат». По оценке экспертов, с которыми беседовали «Известия», годовой объем таких поставок не превысит 140 тыс. т — это примерно соответствует однодневному потреблению топлива в РФ. Александр Фролов отметил, что возможности Казахстана по экспорту ограничены из-за собственного соотношения производства и спроса на нефтепродукты.
Основным поставщиком импортного топлива для РФ остается Белоруссия. По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), активные поставки бензина из этой страны начались еще в сентябре 2025 года. За лето объемы выросли более чем втрое по сравнению с весной — до 610 тыс. т, а поставки дизеля увеличились более чем в два раза — до 388 тыс. т, сообщили в ЦЦИ. По оценке гендиректора Open Oil Market Сергея Терешкина, летом импорт из соседней республики обеспечивал около 6% российского спроса на бензин.
Управляющий партнер компании «Пролеум» Максим Дьяченко сообщил, что белорусское топливо направляется прежде всего в регионы юга и центра РФ, где наиболее остро ощущается нехватка. При этом возможности для дальнейшего увеличения поставок есть, но они ограничены — текущие поставки уже близки к максимальным.
Несмотря на относительно небольшие объемы по сравнению с общим потреблением, импорт помогает компенсировать нехватку топлива в отдельных регионах, пояснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.