ИА SakhaNews. В первой половине 2023 года поставки легковых автомобилей из Китая в Россию резко выросли. По сравнению с аналоги чным периодом 2022 года импорт увеличился на 543 процента, сообщает РБК.
За полгода объем поставок легковушек из КНР составил 4,6 млрд долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года импорт оценивался в 715 млн долларов.
За полгода из Китая привезли 325,8 тысячи легковушек — в пять раз больше, чем годом ранее. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, Россия стала крупнейшим экспортным рынком для брендов из КНР.
Двумя годами ранее китайские автомобили обеспечивали лишь десять процентов российского импорта. Объем поставок за весь 2021 год составлял 1,5 млрд долларов. Сейчас КНР обеспечивает более 70 процентов отгрузок автомобилей, отметили в Банке России.
В агентстве «Автостат» подсчитали, что за второй квартал 2023 года число дилерских центров в России выросло впервые за восемь лет. Однако прирост обеспечили китайские бренды. На текущий момент почти половина салонов, официально занимающихся продажей и обслуживанием машин, работают с производителями из КНР. За три месяца в стране открывались преимущественно салоны, сотрудничающие с производителями BAIC, Changan, JAC, Jetour, Kaiyi, Livan, SWM и Voyah.
Ранее россиян предупредили, что из-за повышения утилизационного сбора в стране подорожают импортные автомобили.
Бюджетные модели вырастут в цене на 122–300 тысяч рублей, а машины премиум-класса — более чем на 1,2 млн рублей.
Сильнее всего подорожают автомобили, которые ввозятся параллельным импортом.