Федеральным законом предусматривается увеличение размера административного штрафа до 7 тысяч рублей для должностных лиц и до 70 тысяч рублей для юридических лиц (в настоящее время – до 3 тысяч рублей и до 30 тысяч рублей), а также устанавливается административная ответственность за повторное нарушение указанных требований в виде административного штрафа до 15 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.
Закон был принят Госдумой 23 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая.