Правительство поддержит региональные авиаперевозки


ИА SakhaNews. Региональные перевозки – важнейшее направление, заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию региональных воздушных перевозок. По его словам, в основных направлениях деятельности правительства сформулирована весьма амбициозная цель – увеличить показатель транспортной подвижности населения на 40%, и авиация здесь играет ключевую роль.

«У нас не существует в целом ряде регионов никакой другой возможности добраться от одного места к другому, и железные дороги в обозримой перспективе этой задачи решить не смогут, как и обычное дорожное хозяйство», - заметил Медведев.

В России утверждена дорожная карта развития региональных авиаперевозок. В этом году в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 миллиарда рублей для обеспечения авиасообщения между Дальним Востоком и Сибирью и европейской частью страны.

Кроме того, на базе ряда аэропортов Крайнего Севера и других удаленных территорий созданы федеральные казенные предприятия. В 2013 году на их субсидирование направляется около трех миллиардов рублей, и еще более двух миллиардов предназначено для обновления парка региональных самолетов.

Тем не менее, известно, что удельные затраты на аэродромное и навигационное обслуживание на региональных маршрутах выше, чем на магистральных направлениях, причем существенно – до 400%. В этом контексте совместная задача и федерального центра, и регионов, и авиаперевозчиков - сформировать востребованную сеть маршрутов, обеспечить регулярность рейсов и приемлемую для населения стоимость билетов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, как продвигается работа по развитию региональных авиаперевозок (ранее 7 августа 2012 года Медведевым были даны поручения в этой области). Во-первых, сформирована и постоянно работает действующая рабочая группа по развитию региональных авиаперевозок при Правительственной комиссии по транспорту, включающая и представителей бизнеса, и аэропортов, и Минтранс, и Росавиацию. Минтранс также разработана и утверждена дорожная карта «Развитие авиаперевозок», включающая в себя восемнадцать мероприятий, из которых пять уже выполнено.

Соколов отметил отдельные наиболее важные мероприятия и уже достигнутые за отчетный период результаты. По его словам, в настоящее время реализуется семь программ государственной поддержки. В частности, это субсидирование федеральных казенных предприятий, создаваемых на базе аэродромов регионального и местного значения, субсидирование отдельных аэродромов, которые находятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, субсидирование воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока и Сибири в европейскую часть и Калининградскую область.

Министр транспорта рассказал о программе Дальнего Востока: увеличен перечень по сравнению с предыдущим годом до сорока двух направлений, что в дальнейшем позволит обеспечить перевозку более полумиллиона пассажиров. На маршрутах, которые участвовали в программе по поддержке субсидирования пассажиров с Дальнего Востока и Сибири, увеличение объема региональных перевозок в узловые аэропорты Дальневосточного федерального округа составило около 8%, то есть более чем в два раза выше, чем по другим видам региональных перевозок.

По словам Соколова, в статусе федеральных казенных предприятий в настоящее время находится шестьдесят один аэропорт (в частности, многие объекты Севера – Саккырыр, Олёкминск). Данная организационно-правовая форма пока что сохраняется, в том числе, на радость ее сторонников - губернаторов.

«Безусловно, все отмечают эффективность работы этих предприятий, и мы рассчитываем на то, что эта форма будет распространяться и на другие субъекты и, стало быть, большее количество федеральных казенных предприятий», - заметил Соколов.

Также обсуждения коснулись меры по поддержке и лизингу воздушных судов. В настоящее время коммерческий парк российских авиакомпаний представлен тремя сотнями региональных самолетов (к 2030 году с учетом градации по емкости потребуется уже пятьсот самолетов). Из них доля иностранных самолетов составляет 30% (сто самолетов). В эксплуатации российских компаний, если говорить о современных самолетах, находится три самолета Ан-140 и десять Ан-148, которые выпускаются в Российской Федерации. Однако потребность в региональных самолетах растет одновременно с прогнозируемым развитием и сети перевозок, и количества пассажиров.

В 2012 году было принято решение о субсидировании российских авиакомпаний, которые получают воздушные суда по договорам лизинга, и в 2012 году было поставлено двадцать шесть самолетов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. По словам Соколова, в 2013 году предлагается увеличить меру поддержки, для чего в бюджете на эти цели заложен 2,1 миллиард рублей.

«Также в рамках исполнения поручения Правительства мы совместно с Минпромторгом сейчас вносим изменения для того, чтобы была возможность и определенная доля финансирования судов именно отечественного производства, типа Ан-148 и Sukhoi Superjet 100, которые, мы надеемся, будут использованы в первоочередном порядке тоже на региональных авиалиниях. Вот это те меры, реализация которых, с нашей точки зрения, позволит обеспечить нам целевые показатели по дорожной карте поддержки региональных авиаперевозок», - заключил министр транспорта.

Лента новостей
Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Все новости
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Лента новостей
Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка