Минэнерго направило премьеру Дмитрию Медведеву доклад, в котором подчеркивается нецелесообразность реализации проекта до получения от китайской стороны гарантий его окупаемости.
Позицию Минэнерго поддержало Минэкономразвития и руководство «Восточной энергетической компании»
"Увеличение экспорта электроэнергии в Китай было предусмотрено утвержденной в 2010 году Генсхемой размещения объектов электроэнергетики до 2030 года. В соответствии с документом предполагалось построить три ТЭС в Сибири (Олонь-Шибирскую, Татауровскую и вторую очередь Харанорской) и две станции на Дальнем Востоке (Ургальскую и Ерковецкую). Строительство должно было начаться в 2012 году. Однако, имея печальный опыт переговоров с китайской стороной по условиям поставок энергоресурсов, российские компании решили не торопиться, пишут "Известия" в сегодняшнем номере.