Как сообщает Управление пресс-службы Президента и Правительства РС(Я), этот документ направлен на сохранение социально-ориентированной политики АК "АЛРОСА" независимо от изменения ее организационно-правовой формы и состава акционеров. Компания обязуется ежегодно оказывать финансовую помощь в строительстве объектов социального назначения. Правительство республики и АК "АЛРОСА" будут осуществлять сотрудничество в реализации проекта "Тимир", в сфере занятости населения, экологической безопасности, подготовки кадров, будут вести единую политику по поддержке и развитию алмазогранильной отрасли республики. Предусматриваются совместные мероприятия по поэтапному снижению затрат АК "АЛРОСА" от непрофильной деятельности.
Договор будет действовать до конца 2020 г. и может быть продлен по соглашению сторон.