Законопроект под названием «Об основах общественного контроля» планируется внести в Госдуму в течение осенней сессии. Если депутаты одобрят его, то для принятия практически всех значимых документов вышеупомянутым органам необходимо будет заручиться предварительным согласием общественных структур.
Основная цель, которую преследуют авторы инициативы, — создать законодательную основу для деятельности многочисленных общественных организаций, контролирующих власть. В соответствии с законопроектом, этим могут заниматься, в частности, федеральная или региональные общественные палаты, общественные советы при государственных органах и профсоюзные организации. Они будут проводить общественный мониторинг, экспертизы, слушания и проверки-расследования. Чиновникам, в свою очередь, придется рассматривать запросы, рекомендации, предложения, доклады и заключения по итогам проверок, а также извещать общественные организации о планах деятельности. Лиц, препятствующих общественному контролю, предполагается наказывать «в соответствии с законодательством». Правда, конкретные санкции будут определены только после одобрения законопроекта.
Глава СПЧ Михаил Федотов пояснил, что введение системы общественного контроля придаст правовой статус всем экспертизам, проводившимся ранее. Заключения, составленные по их итогам, можно будет использовать в прокуратуре или суде. Он также отметил, что за деятельностью самих контролеров можно будет наблюдать на специально созданном интернет-портале.