Михаил Лернер и его тесть военный-пенсионер Александр Вершинин были арестованы год назад за мошенничество в особо крупном размере.
По версии обвинения, Михаил Лернер 11 ноября 2009 года занял у брата Дмитрия более 252 млн руб. под залог доли 29,5% в компании "Новый каучук", записанной на его тестя Александра Вершинина. Деньги были переданы ему в этот же день в присутствии свидетелей в пяти спортивных сумках.
Свои долговые обязательства перед братом, оформленные договорами беспроцентного займа и залога, Михаил Лернер не выполнил, а Вершинин, в свою очередь, отказался передать Дмитрию Лернеру долю в принадлежащей ему компании. При этом выяснилось, что договор о залоге доли в "Новом каучуке" носил предварительный характер и взыскать эту долю по нему невозможно, то есть Михаил Лернер и его тесть изначально не собирались отдавать брату бизнесмена долг или передавать ему долю в "Новом каучуке".
у Михаила Лернера были и остаются неурегулированные долги не только с братом. Задолжал он и банкам.